Download Now | Windows 10 | Karriere jobbsøking
NOTIZIE

Venezia 75, annunciati i premi collaterali

In attesa di conoscere i vincitori di Venezia, ecco l'elenco dei premi collaterali

Tramonto

08.09.2018 - Autore: M.T.
In attesa di conoscere i vincitori della 75a Mostra di Venezia, ecco i premi collaterali già annunciati. Inclusi i vincitori della Settimana della Critica.
 
Premio FIPRESCI (International Federation of Film Critics)
SUNSET di László Nemes
premio al miglior film di Orizzonti e delle sezioni parallele: Lissa Ammetsajjel (Still Recording) di Saeed Al Batal e Ghiath Ayoub
 
Premio SIGNIS (International World Catholic Association for Communication)
ROMA di Alfonso Cuarón
menzione speciale: 22 JULY di Paul Greengrass
 
Premio Leoncino d'Oro (Agiscuola)
WERK OHNE AUTOR di Florian Henckel von Donnersmarck
Segnalazione Cinema For UNICEF:  What you gonna do when the world's on fire? di Roberto Minervini
 
Premio Francesco Pasinetti (Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani)
CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone
Premio Pasinetti Speciale al Film e ai Migliori Attori: SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini
ALESSANDRO BORGHI e JASMINE TRINCA
 
Premio Brian (UAAR, Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti)
SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini
 
Premio Queer Lion (Associazione di Promozione Sociale Queer Lion)
JOSÉ di Li Cheng
 
Premio ARCA Cinemagiovani 
miglior film italiano a Venezia: CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone
miglior film di Venezia 75: WERK OHNE AUTOR di Florian Henckel von Donnersmarck
 
Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni" (Conseil International du Cinema et de la Télévision)
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di Emir Kusturica
 
Premio FEDIC (Federazione Italiana dei Cineclub)
SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini
menzione speciale FEDIC: RICORDI? di Valerio Mieli
menzione FEDIC Il Giornale del Cibo: I VILLANI di Daniele De Michele
 
Premio Fondazione Mimmo Rotella
JULIAN SCHNABEL e WILLEM DAFOE
 
Premio Lanterna Magica (Associazione Nazionale C.G.S.)
AMANDA di Mikhael Hers
 
Premio Gillo Pontecorvo (Istituto Internazionale per il cinema e l'audiovisivo dei paesi latini)
migliore coproduzione di un film diretto da un esordiente: THE ROAD NOT TAKEN di Tang Gaopeng
 
Premio Smithers Foundation (International Council of Film and Television at UNESCO and the Observatory on Cultural Communication at U.N.)
A STAR IS BORN di Bradley Cooper
menzione speciale: THE MOUNTAIN di Rick Alverson
 
Premio Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue (International Interchurch Film Organisation)
TEL AVIV ON FIRE di Sameh Zoabi
 
Premio Green Drop (Green Cross Italia)
AT ETERNITY’S GATE di Julian Schnabel
WILLEM DAFOE
 
Premio Soundtrack Stars (Free Event e Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani)
Migliore colonna sonora: CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone per le musiche di Sacha Ring e Philipp Thimm
Miglior brano originale: A SUSPIRIUM di Thom Yorke nel film Suspiria di Luca Guadagnino
Menzione speciale: JUDY HILL nel film What You Gonna Do When the World's on Fire di Roberto Minervini
 
Premio del Pubblico Sun Film Group (Settimana Internazionale della Critica)
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed Al Batal e Ghiath Ayoub
 
Premio Circolo del Cinema di Verona (Settimana Internazionale della Critica)
BETES BLONDES (BLONDE ANIMALS) di Maxime Matray e Alexia Walther
 
Premio Mario Serandrei (Settimana Internazionale della Critica)
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed Al Batal e Ghiath Ayoub
 
Premio al miglior cortometraggio [email protected] 2018 (Settimana Internazionale della Critica)
MALO TEMPO di Tommaso Perfetti
 
Premio alla miglior regia [email protected] 2018 (Settimana Internazionale della Critica)
GAGARIN, MI MANCHERAI di Domenico De Orsi
 
Premio al miglior contributo tecnico [email protected] 2018 (Settimana Internazionale della Critica)
QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe Nese
 
Premio Label Europa Cinemas (Giornate degli Autori)
JOY di Sudabeh Mortezai
 
Premio del Pubblico BNL (Giornate degli Autori)
RICORDI? di Valerio Mieli
 
Premio GdA Director’s Award (Giornate degli Autori)
C’EST ÇA L’AMOUR di Claire Burge
 
Premio HRNs – Premio Speciale per i Diritti Umani (Associazione Human Rights Nights)
A Letter to a Friend in Gaza di Amos Gitai
menzione speciale: PETERLOO di Mike Leigh
menzione speciale: 1938 DIVERSI di Giorgio Treves
 
Premio di critica sociale Sorriso diverso (Ass. studentesca "L'università cerca lavoro", UCL)
miglior film: UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Cirio D’Emilio
 
Premio NuovoImaie (i diritti degli artisti in collaborazione con SNGCI e SNCCI)
Linda Caridi e Giampiero De Concilio
 
Premio Sfera 1932 (Consorzio Venezia e il suo Lido con Seguso Vetri d’Arte - Murano dal 1397)
CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone
 
Premio UNIMED (Unione delle Università del Mediterraneo)
A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos Gitai
 
Premio La Pellicola d'Oro (Ass.ne culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e “S.A.S. Cinema”)
FRANCO RAGUSA Migliori effetti speciali per il film Suspiria
KATIA SCHWEIGGL Migliore sarta di scena per il film Capri-Revolution
SARTORIA ATELIER NICOLAO DI STEFANO NICOLAO Premio alla carriera
 
Premio Lizzani (ANAC Associazione Nazionale Autori Cinematografici)
CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone
 
Premio Vivere da Sportivi, Fair play al cinema (Associazione Vivere da sportivi: a scuola di fair play)
What you gonna do when the world's on fire? di Roberto Minervini
menzione speciale: ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE di Margherita Ferri
menzione speciale: Lissa ammetsajjel (Still Recording) di Saeed al Batal e Ghiath Ayoub
 
Premio per l’inclusione Edipo Re (Università degli Studi di Padova e ResInt Rete dell’Economia Sociale Internazionale)
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed Al Batal e Ghiath Ayoub